Чувства и эмоции. Они вас или вы их?

Эмоции — это то, что делает нас людьми. Живыми людьми.
Сознавайте свои чувства и используйте их и мысли на благо себе, а не во вред.
Роберт Кийосаки, американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель

Чувства и эмоции. Эти прекрасные частицы человеческого естества, часто становятся тормозом на пути к успеху, если… Если они выходят из-под контроля, а вернее сказать, начинают управлять вами. Чувства и эмоции нужно уметь использовать себе во благо. Для этого нужно уметь управлять ими. Не мы, а они должны быть под нашим управлением. Нужно знать, когда и в чем дать им свободу, а когда надо их приструнить.

Например, утром вы получили не очень приятную новость, или возможно вы попали в пробку и опаздываете на важную встречу. Ваши чувства смешиваются с вашими эмоциями и вот, в ваших мыслях появляются образы и картины, чем это все закончится. Поток негативных мыслей так и норовит заполнить вашу голову.  Много разных ситуаций будут искушать человеческие чувства и эмоции поднять бурю, будь то воспитание детей, взаимоотношения между коллегами на работе, между супругами, и  различные повседневные события.

Обычно люди позволяют своему подсознанию контролировать их разум, действия, поступки, и поэтому часто эмоции идут впереди. Человек поддается страстям прежде, нежели успевает разобраться в ситуации и оценить ее объективно. Одна эмоция порождает другую, и человеку сложно остановить себя в этом порыве.

Но есть и другая крайность, в которую люди тоже попадают. Многие подавляют свои эмоции, чтобы не допустить конфликта. Но такая политика не решает ситуации, потому что все накопившиеся за время эмоции воскресают с еще большей силой и тогда уже начинается целая драма.

Как со всем этим справится? Как упростить себе жизнь?  И тут мы снова обратимся к важному принципу самообразования. Если в вашей жизни вы следуете этому принципу и внедряете его в свою жизнь, поверьте, вам будет намного легче справиться с теми чувствами и эмоциями, которые пытаются «заводить» ваше мышление на создание негативных картин в вашем мозгу.

ПОДСКАЗКА ДЛЯ ВАС: ваши эмоции и чувства хотят поднять бурю, не дают вам спокойно жить именно в том месте, где у вас есть пробел в разуме.  Именно в той сфере, в том месте вам нужно заняться самообразованием. Например, если ваш ребенок постоянно выводит вас из себя, не слушается и т.п. – это значит, что вы чего-то не знаете, не понимаете или чем-то пренебрегаете, хотя и знаете. Если вы недовольны своей работой, — значит надо узнать, почему вы работаете, что вас побуждает к этому, не связано ли это с желанием получить легкий результат, или вам надо понять, кто вы, нашли ли вы себя в жизни?

Например у человека есть привычка впадать в уныние. Откуда это появляется у человека? Английский писатель, публицист и журналист Даниель Дефо писал:

Уныние есть самое безрассудное чувство, ибо оно направлено на прошлое, которого невозможно ни вернуть, ни поправить, и пренебрегает будущим, убивает искать охоту улучшения нашей участи.

Привычка впадать в уныние связана с тем, что человек пренебрегает будущим, его мысли не «смотрят» вперед, нету у этого человека целеустремленности, она у него отсутствует. Он привык «пасти» свое прошлое. Что делать такому человеку? Ему нужно изучить и понять значение цели в жизни, изменить свой взгляд на некоторые вещи, понять ряд принципов и поместить все это в свое мышление.

Давайте посмотрим, каким образом самообразование помогает нам в том, чтобы наши чувства и эмоции не лидировали в управлении нашей жизнью.

ПОСТОЯННОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ. Для того чтобы жить осознанно и держать под контро­лем свои чувства и эмоции, необходимо постоянно заниматься самообразованием. Потому что это тот инструмент, который поможет вам исправить любые поломки в вашем мышлении.  Самообразование – это процесс, когда мы изучаем информацию в какой-либо сфере, которая ранее не была нам известна. В процессе самообразования мы занимаемся построением своей личности, изучаем, как нам стать человеком, которым мы хотим стать и как этого добиться.

Допустим, вы хотите научиться справляться со своими эмоциями.  Для этого вам стоит перечитать множество различной литературы на эту тему. Также вы можете найти примеры других людей, у которых это уже получилось, изучить те механизмы и стратегии, по которым шли они, и применять на практике полученные знания. 

Насыщая себя большим объемом знаний в определенной сфере, вы фокусируете свое сознание на определенной цели. Таким образом, большую часть времени ваши мысли имеют целенаправленный характер. Этим самым вы ограждаете себя от лишних, ненужных мыслей, которые сбивали вас и провоцировали на ненужные эмоции.

Исследуйте себя, задайте себе вопросы и честно выясните в каких ситуациям вас «выбивает», в каких вы гневаетесь, боитесь или теряетесь, кричите, повышаете голос либо впадаете в депрессивное состояние. Важно понять, чего вы не знаете.  Самообразование поможет вам постоянно быть в контроле, в сознании, а значит, увидеть истинный источник ваших эмоций и переживаний.

КОНКРЕТНАЯ ЗАДАЧА, ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ. Конечно, лучше и эффективней всего самообразование работает в жизни человека, когда оно направлено на определенную задачу, цель. К примеру, изучив себя, вы поняли, что хотите стать летчиком. Найдите всю необходимую информацию, которая подскажет вам, как реализовать свою мечту. Найдите все образовательные центры, которые готовят специалистов этого плана. И параллельно со светским обучением ищите еще то, чего вы никогда не знали, не слышали, углубляйтесь в суть того, что вы учите.

Самообразование не только воспитывает ваш характер, выдержку, силу воли, но и оберегает вас от раздражения, злости, негодования, потому что вы «варитесь» в любимой сфере, вы изучаете то, что приносит вам удовольствие, ваш фокус сосредоточен на цели, на определенной сфере.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД. Но есть главный секрет всего этого — ежедневный труд. Если вы будете заниматься образованием через раз, такой же успех вас ожидает. Но если вы желаете быть ведущим специалистом своего дела, то стоит прислушаться к этому совету и расписать свой график самообразования.

Для того чтобы жить осознанно и держать под контролем свои чувства и эмоции, необходимо заниматься самообразованием. Освойте науку самообразования, и ваша жизнь перестанет быть «серой», а чувства и эмоции не будут приносить вам вред, но украшать вашу жизнь, дадут вам увидеть мир во всех его красках.

Рекомендуемая книга для прочтения «Я и мои эмоции» (Университет Жизни)

Подпишитесь на наш Telegram и получайте ежедневные полезные мысли или статьи.

Добавить комментарий